ESCPE Lyon  Spécialité Chimie Génie des Procédés
Année scolaire 2019/2020 4CGP
PLANNING HEBDOMADAIRE
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
24-Feb 25-Feb 26-Feb 27-Feb 28-Feb
8h00 - 10h00 8h00 - 12h15 8h00 - 12h15 8h00 - 12h15 8h00 - 12h15
Matin
Sécurité Groupe A Groupe A Modules Semi-Optionnels Modules Semi-Optionnels
Analyse de risque Pas de Cours TD Plans d'Expériences Série 3 Série 4
10h15 - 12h15
Groupe B P.LANTERI Chimie Médicinale et Hétérocycles Synthèse de Molécules bioactives
Projet d'Industrialisation des Groupe A1 Salle C325A 8h00 - 12h15 : T.BILLARD 8h00 - 12h15 : T.BILLARD
N.RODRIGUEZ Procédés Groupe A2 Salle C325B Petit Amphi Salle F001
8h00 - 12h00
Rendez-vous à 8h en salle F002 Groupe B TP Génie de la réaction De la molécule aux nanomatériaux
Groupes B1 à B6 : JP. HERAUD TD Plans d'Expériences chimique avancée 8h00 - 12h15 : S.DANIELE
Salle F002 8h00 - 10h00 8h00 - 12h00 : P.MONKAM Salle F004
Petit Amphi Groupes B7 à B12 : P. COQUERET P.LANTERI Labo Hall Maquette
10h00 Salle F004 Groupe B1 Salle C325A
10h15 10h15 - 12h15 Groupe B2 Salle C325B Transition Energétique Approche de la Formulation,
Pas de cours Cosmétologie
Chimie Organométallique Groupe C 8h00 - 12h15 : Y. CHEVALIER
TD Plans d'Expériences Groupe C Petit amphi
8h00 - 10h00 TP Chimie Organométallique Analyses en ligne
P.LANTERI 8h00 - 10h0 : C.BRUN Chimie Nucléaire
Groupe C1 Salle G103 8h00 - 17h30 10h15 - 12h15 : P.LAMEIRAS 8h00 - 10h00 : F.LARGER
Groupe C2 Salle G108 J.BREUZARD Salle F002 Salle F003
E.LACOTE Labo TP Chimie Organique
TD Approche Orbitalaire Bât. A - 1er étage Synthèse Macromoléculaire Méthodes Numériques
10h15 -12h15 10h15 - 12h15 : V.MONTEIL 8h00 - 12h15 : K. FIATY
A.RENAUDAT/L.PERRIN Salle F005 Salle G108
Groupe C1 Salle F005
Grand Amphi Groupe C2 Salle F007
Ap-midi 13h10 - 18h00 13h30 - 17h45 13h30 - 17h45 13h30 - 17h45 13h30 - 17h45
Groupe A
TD Approche Orbitalaire Groupe A Modules Semi-Optionnels
13h30 - 15h30 Projet d'Industrialisation des Série 2
A.RENAUDAT/L.PERRIN Procédés
Groupe A1 Salle F002 13h30 - 17h30 Stratégie de Synthèse Organique
Groupe A2 Salle F004 Rendez-vous à 13h30 en salle F002 Pas de cours
Groupes A1 à A6 : C.CROISET
TD Plans d'Expériences Salle F002
15h45 - 17h45 Groupes A7 à A12 : M.ARNAUD Tutorat Chimie Organique Ingénierie Macromoléculaire
P.LANTERI Salle F004 13h30 - 15h30 13h30 - 15h30 : V.MONTEIL
Groupe A1 Salle G103 15h45 - 17h45 : T.HAMAIDE
LANGUES Groupe A2 Salle G108 Tutorat MSO Chimie Salle G102
Groupe B Organique Avancée
Groupe B Pas de cours 15h45 - 17h45 Spectrométries RMN et masse
TD Plans d'Expériences avancées
15h30 13h30 - 15h30 13h30 à 17h45 : J.LEMOINE
15h45 P.LANTERI Groupe C C.GOZZI RDV à l'accueil de l'ISA
Groupe B1 Salle G103 TP Chimie Organométallique
(Voir Planning sur Groupe B2 Salle G108 Microbiologie - Immunologie -
tableau des langues) 8h00 - 17h30 Salle F007 Eléments de Génie Génétique
TD Approche Orbitalaire J.BREUZARD 13h30 - 17h45 : L.AUJAME
15h45 - 17h45 Labo TP Chimie Organique C223
A.RENAUDAT/L.PERRIN Bât. A - 1er étage
Groupe B1 Salle F002 Simulation stationnaire des Procédés
Groupe B2 Salle F004 13h30 - 17h45 : P. BOUCOT / P. MONKAM /
N. RODRIGUEZ
Groupe C Salle G108
Projet d'Industrialisation des
Procédés
13h30 - 17h30
Rendez-vous à 13h30 en G102
Groupes C1 à C6 : A.CHAPUIS
Salle G102
Groupes C7 à C12 : P.CUILLE
Salle C223