ESCPE Lyon  Spécialité Chimie Génie des Procédés
Année scolaire 2018/2019 4CGP
PLANNING HEBDOMADAIRE
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
18-Mar 19-Mar 20-Mar 21-Mar 22-Mar
8h00 - 10h00 8h00 - 12h15 8h00 - 12h15 8h00 - 12h15 8h00 - 12h15
Matin
Groupe A Groupe A Modules Semi-Optionnels Modules Semi-Optionnels
Pas de Cours TD Plans d'Expériences Série 3 Série 4
10h15 - 12h15
Groupe B Groupes A1 à A6 Chimie Médicinale et Hétérocycles Synthèse de Molécules bioactives
Projet d'Industrialisation des Y. BERRAH / P. FONGARLAND 8h00 - 12h15 : B. JOSEPH 8h00 - 12h15 : T. BILLARD
Procédés Salle C325A Salle G102 Salle F002
8h00 - 12h00 Groupes A7 à A12
Groupes B1 à B6 : JP. HERAUD C. BORDES / P. LANTERI Génie de la réaction chimique avancée De la molécule aux nanomatériaux
Salle F002 Salle C325B 8h00 - 10h00 : P. FONGARLAND 8h00 - 12h15 : S. DANIELE /
Groupes B7 à B12 : P. COQUERET Salle F002 C. THIEULEUX / S. MISHRA
Salle F003 Groupe B Labo TP Chimie Organique
Pas de Cours Transition Energétique Bât. A - 1er étage
10h00 Groupe C 8h00 - 12h15 : S. PELLET-ROSTAING
10h15 10h15 - 12h15 TD Plans d'Expériences Groupe C Salle F003 Approche de la Formulation,
8h00 - 10h00 Pas de Cours Cosmétologie
Conférence Groupes C1 à C6 Analyse en ligne 8h00 - 12h15 : V. JANNIN
Développement Durable Y. CLEMENT / P. LANTERI 8h00 - 12h15 : D. SARMEO Salle G102
La symbiose industrielle Salle C325A Salle F007
Groupes C7 à C12 Chimie Nucléaire
Y. BERRAH / C. BORDES Synthèse Macromoléculaire 8h00 - 10h00 : F. LARGER
Salle C325B 8h00 - 10h00 : V. MONTEIL 10h15 - 12h15 : N. MONCOFFRE
H. CERVO / S. OGE / 10h15 - 11h15 : F. D'AGOSTO Salle F003
A. QUADRELLI TD Approche Orbitalaire 11h15 - 12h15 : V. MONTEIL
10h15 - 12h15 Salle F004 Méthodes Numériques
Groupes C1 à C6 : L. PERRIN 8h00 - 12h15 : K. FIATY
Salle F004 Salle G105
Groupes C7 à C12 : A. RENAUDAT
Grand Amphi Salle F005
Ap-midi 13h10 - 18h00 13h30 - 17h45 13h30 - 17h45 13h30 - 17h45 13h30 - 17h45
Groupe A Groupe A Modules Semi-Optionnels
TD Approche Orbitalaire Projet d'Industrialisation des Série 2
13h30 - 15h30 Procédés
Groupes A1 à A6 : L. PERRIN 13h30 - 17h30 Stratégie de Synthèse Organique
Algeco H001 Groupes A1 à A6 : A. CHAPUIS 13h30 - 17h45 : P. GOEKJIAN
Groupes A7 à A12 : A. RENAUDAT Salle F002 Salle F003
Algeco H002 Groupes A7 à A12 : C. CROISET
Salle F003 Ingénierie Macromoléculaire
TD Plans d'Expériences 13h30 - 15h30 : Y. CHALAMET
15h45 - 17h45 Groupe B 15h45 - 17h45 : T. HAMAIDE
LANGUES Groupes A1 à A6 TD Plans d'Expériences Salle F002
Y. BERRAH / P. FONGARLAND 13h30 - 15h30
Salle C325A Groupes B1 à B6 Spectrométries RMN et masse
Groupes A7 à A12 Y. BERRAH / A. BERLIOZ-BARBIER avancées
15h30 C. BORDES / P. LANTERI Salle C325A 13h30 - 17h45 : J. LEMOINE
15h45 Salle C325B Groupes B7 à B12 Salle F101
Y. CLEMENT / P. CHAGNON
(Voir Planning sur Groupe B Salle C325B Microbiologie - Immunologie -
tableau des langues) TD Plans d'Expériences Eléments de Génie Génétique
13h30 - 15h30 Groupe C 13h30 - 17h45 : S. BUFFIN
Groupes B1 à B6 TD Plans d'Expériences Petit Amphi
Y. BERRAH / A. BERLIOZ-BARBIER 15h45 - 17h45
Salle C325A Groupes C1 à C6 Simulation stationnaire des Procédés
Groupes B7 à B12 Y. CLEMENT / P. LANTERI 13h30 - 17h45 : P. BOUCOT /
Y. CLEMENT / P. CHAGNON Salle C325A N. RODRIGUEZ / H. PROVENDIER
Salle C325B Groupes C7 à C12 Salle B121
Y. BERRAH / C. BORDES
TD Approche Orbitalaire Salle C325B
15h45 - 17h45
Groupes B1 à B6 : L. PERRIN
Algeco H001
Groupes B7 à B12 : A. RENAUDAT
Algeco H002
Groupe C
Projet d'Industrialisation des
Procédés
13h30 - 17h30
Groupes C1 à C6 : JP. EUZEN
Salle F005
Groupes C7 à C12 : M. ARNAUD
Salle G102